Accessibility links

«Национальные» иллюзии


Тенгиз Аблотия
Тенгиз Аблотия
После победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах прошло немногим более месяца, и первым сюрпризом можно считать нынешнее состояние «Национального движения». Обычно после смены власти бывшие правящие партии в стране быстро разваливались на мелкие кусочки – самые беспринципные и наглые их члены тут же переходили на сторону победителя, остальные уходили на пенсию. Так было и с Компартией, которую прогнал Звиад, так было с «Круглым столом», который прогнали вместе со Звиадом, так было с Союзом граждан, который испарился через пару минут после того, как Шеварднадзе подписал заявление об отставке.

Многие ожидали, что также будет и на этот раз. Что «националы» исчезнут с лица земли, что даже если ЕНД формально сохранится как партия, то весь ее актив будет перекуплен бидзинистами. Худшей участи ждали от местных органов власти, где большинство – еще с выборов 2010 года – «националы». Как правило, в муниципальных выборах участие принимают политики второго эшелона – лишенные идейных соображений и движимые карьерными устремлениями, они первыми перебегают к правильным чувакам. И делают это с таким вдохновенным выражением лица, что, кажется, сами верят в искренние и непорочные мотивы своего бегства.

Так было раньше, но не сейчас. Сбитое с ног и ослабленное «Нацдвижение», как ни странно, пока держится. Слухи об их коллективной кончине оказались сильно преувеличенными, несмотря на то что бидзинисты развили бурную деятельность по переманиванию активистов – особенно в регионах. Впрочем, без особого успеха – с «национального корабля» сбежала лишь пара десятков человек. Более того, позиций не поменяли в большинстве своем даже рядовые мишисты, которые не имели никакого отношения к НД и поддерживали правящую партию из сугубо идейных соображений.

Именно в их среде и происходит сейчас самый странный процесс. Среди фанатичных сторонников ЕНД сейчас ренессанс, обретение второго дыхания. Наверное, кажется невероятным, но большинство «националов» и их сторонников твердо уверены, что «мечтатели» долго не продержатся. Вроде бы коалиция пришла к власти с почти 60%-ным большинством, с запредельной народной любовью к Верховному Кормчему, но вот удивительно: сторонники ушедшего правительства уверены в том, что вся эта лепота закончится уже через несколько месяцев.

Это примерно из той же оперы, что и святая убежденность «националов» в том, что перед выборами у них было 65%, а у «Мечты» – 25%. Честно говоря, никак не мог понять, откуда такие цифры, почему 65 – 25? Такого высокого рейтинга у «националов» не было даже в те времена, когда разрозненную недееспособную оппозицию возглавляли не пойми кто. Серьезно и вне всяких сомнений верить в то, что у супер-гипер-популярного Иванишвили рейтинг был ниже, чем у тех горе-лидеров – ну, это очень сильное самовнушение...

Повышенный оптимизм у идейных «националов» вызывает то состояние полухаоса, в котором находится сегодня Грузия. Ситуация действительно не из лучших, и об этом я постоянно пишу на «ЭК». Но... Во-первых, она хоть и сложная, но пока далека от критической. Речь лишь идет о том, что избалованные гуманизмом Доброго Дяди грузинские люмпены и криминалы откровенно поднимают голову, и в перспективе это может привести к неприятным последствиям. В этой фразе ключевое слово – «В ПЕРСПЕКТИВЕ»...

Во-вторых, даже если рейтинг бидзинистов и будет падать на фоне невозможности строительства рая на отдельно взятой территории, то не следует полагать, что потерянные «мечтателями» проценты автоматически перейдут «националам» – политика сложнее, чем математика... «Национальному движению» понадобится много лет для того, чтобы восстановить утерянное доверие – как мы все знаем из нашей повседневности, восстановление чего-либо всегда сложнее, чем получение авансом...

Я часто пишу, что «ГМ» останется у власти 8 лет, и в связи с этим меня нередко спрашивают – почему 8? Одни спрашивают вполне нейтрально, другие, хватаясь за голову: «Как, еще 8 лет?!»

Но реальность такова, что «Мечта» не успеет за 4 года настолько испохабить свой рейтинг, что люди готовы будут избрать на следующих выборах кого угодно – да хоть дискредитировавших себя «националов».

«Кто угодно, только не Иванишвили»... Представляете себе такой лозунг через 3-4 года? Я – нет. А вот в конце второго срока, через 8 лет, – вполне...

Поэтому считаю, что у НД есть сейчас важнейшая задача – выйти из тумана иллюзий и понять, что им предстоит серьезная борьба как против «мечтателей», так и против самих себя. Один раз самовнушение уже довело «Нацдвижение» до поражения. Не стоит повторять свою же ошибку вторично...
  • 16x9 Image

    Тенгиз Аблотия

    Родился в 1970 году, до 17 лет жил в Сухуми. С 1989 года учился на факультете журналистики в Тбилисском государственном университете.

    В 1990 году начал профессиональную деятельность в информационном агентстве «Ипринда». Впоследствии сотрудничал с «Радио России», Русской службой BBC, грузинским агентством бизнес-новостей GBC-news, телеканалом «ПИК», бизнес-радио «Коммерсант», и многими другими.

    Является блогером «Эхо Кавказа» с июня 2010 года.

XS
SM
MD
LG