Accessibility links

Лавров: Переговоры о статусе Южной Осетии и Абхазии невозможны


Москва надеется, что новые власти Грузии будут идти к нормализации отношений с Южной Осетией и Абхазией, но переговоры о статусе последних невозможны, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы рассчитываем, что новые власти Грузии, когда они будут сформированы, будут проводить линию на нормализацию отношений со всеми соседями, включая и Россию, и Абхазию, и Южную Осетию», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел де-факто Южной Осетии Давидом Санакоевым, передает «Интерфакс».

«Мы подтвердили необходимость продолжать добиваться заключения обязывающих соглашений о неприменении силы, которые исключали бы повторение преступной авантюры Тбилиси, которая была предпринята в августе 2008 года», - добавил Лавров.

В свою очередь глава югоосетинского МИДа заявил, что Цхинвали будет добиваться от Грузии признания независимости Южной Осетии.

«То, что мы будем или не будем сотрудничать с новыми властями Грузии, зависит от того, каким образом они будут выстраивать политику. Мы будем, прежде всего, добиваться того, чтобы Грузия признала независимость Республики Южная Осетия. Мы будем выстраивать с этой страной добрососедские отношения», - сказал Давид Санакоев.

Он также отметил, что термин «оккупированной территории» никак не относится к Южной Осетии и Абхазии, сообщает газета «Взгляд».
XS
SM
MD
LG