Accessibility links

Янукович: Украина рассматривает возможности вступления в Таможенный союз


Украина все серьезнее рассматривает возможности вступления в тройственный Таможенный союз, заключенный Россией, Белоруссией и Казахстаном. По мнению украинского президента Виктора Януковича, Киеву стоит оценить возможность адаптации своего законодательства к некоторым нормам объединения.

"Считаю, что Украине стоит рассмотреть возможность адаптации в национальном законодательстве тех норм Таможенного союза, которые бы не противоречили нашим международным обязательствам. Сейчас над этим вопросом работают эксперты с обеих сторон", - сказал Янукович в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

Интригу в переговорах украинской стороны с Союзом создает ожидаемое в конце наступившего 2013 года подписание Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации, которое предполагает тот же набор правил, распространяемых на членов ЕС, но без самого статуса членства. Киев ранее провозгласил стратегический курс на евроинтеграцию. Москва же предлагает войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители, в первую очередь газ, по льготным ценам и другие преимущества общей экономики.
XS
SM
MD
LG