Accessibility links

Кабельную систему "Грузия-Россия" повредил вулкан


Причиной повреждения оптико-волоконного магистрального кабеля телекоммуникационной связи "Грузия-Россия" в 61 км от порта Поти, стало вулканическое извержение. Такой вывод был сделан после того, как часть кабеля была поднята со дна Черного моря, сообщает "Вестник Кавказа".

На поднятом кабеле явно отмечен след огня, уничтоживший полиэтилен и повредивший защитный щит. Специалисты предполагают, что это вызвано подводным вулканическим извержением, зафиксированным 23 декабря в 18 часов 51 минуту, спустя приблизительно полтора часа после происшедшего в тот день землетрясения в районе Черного моря.

Согласно имеющимся данным, подводный 160-километровый оптико-волоконный кабель Поти-Сочи-Новороссийск был поврежден в 4-х местах: от Поти на 61-м и на 82-83-м км, а от Сочи - на 63-м и на 87-м км. Точная причина происшедшего станет известна позднее, когда поврежденные участки кабеля полностью будут подняты и изучены.

В консорциум, эксплуатирующий подводную кабельную систему "Грузия-Россия", входят "Ростелеком" (Россия), DanTelco (Дания) и Foptnet (Грузия).
XS
SM
MD
LG