Accessibility links

В США задержан "бостонский террорист"


Последний подозреваемый в причастности к теракту в Бостоне, 19-летний Джохар Царнаев, задержан после самого мощного в истории США преследования, длившегося почти сутки. Накануне полиция пыталась арестовать "засветившихся" через камеры наблюдения двоих подозреваемых, одним из которых был Джохар Царнаев, а другим - его старший брат, 26-летний Тамерлан. Во время этой операции ранения получили несколько полицейских. Тамерлан Царнаев был доставлен с тяжелыми ранениями в больницу, где скончался, а его младшему брату удалось скрыться.

Джохар Царнаев бежал и только спустя сутки был схвачен. Его искали тысячи сотрудников силовых структур. На улицах было множество бронеавтомобилей, над городом барражировали вертолеты. Полицейские и бойцы спецподразделений в касках и бронежилетах обходили каждое здание, призывая местных жителей не выходить из домов. Администрация университета Массачусетса, в котором учился Царнаев, приняла решение эвакуировать один из кампусов учебного заведения.

По мере расследования теракта в Бостоне и преследования подозреваемых полиция обнаружила в предыдущих местах пребывания Царнаева семь самодельных взрывных устройств, передал телеканал NBC. Ранее СМИ сообщали, что у Царнаева при себе могли быть несколько единиц автоматического оружия и взрывные устройства, в том числе "пояс смертника", передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG