Accessibility links

В абхазском селе Река отметили 100-летие со дня рождения писателей Кучбериа и Лабахуа


В селе Река Очамчирского района отметили 100-летие со дня рождения писателей, выходцев из этого села Степана Кучбериа и Леонтия Лабахуа. Они прожили недолгую жизнь, но оставили яркий след в абхазской литературе. Леонтия Лабахуа репрессировали и расстреляли в 25-летнем возрасте в 1937 году. Степан Кучбериа погиб в Великой Отечественной войне в 1942 году. Ему было 30 лет.

Юбилей писателей организовали совместно средняя школа села Река им. Лабахуа и Союз писателей Абхазии. В мероприятии приняли участие президент самопровозглашенной республики Александр Анкваб, представители руководства республики и районной администрации, Союза писателей и Ассоциации писателей, депутаты, абхазские писатели и ученые, родственники и однофамильцы юбиляров, сообщает "Апсныпресс".

До начала мероприятия школьники и гости возложили цветы к памятнику Леонтия Лабахуа, установленному во дворе школы. Рассказывая о жизни писателя Лабахуа, директор местной школы Талико Лабахуа отметила, что Степан и Леонтий были, друзьями-одногодками, учились вместе и начали творить в ранней юности. При жизни Леонтий Лабахуа не успел издать ни одну книгу: ему было отведено всего шесть лет для творчества.
XS
SM
MD
LG