Accessibility links

Литовский бизнесмен освобожден из зала суда


Тбилисский городской суд не удовлетворил требование Генеральной прокуратуры об избрании бывшему владельцу крупнейшей сети супермаркетов в Грузии "Иоли" и "Попули" Саулюсу Вайткявичюсу меры пресечения и освободил из зала суда.

Прокуратура утверждает, что Сулюс Вайткявичюс в ноябре 2010 года присвоил принадлежащие компании "Кавкасус Электомаркет" 2 миллиона долларов, и что обвинение укреплено показаниями свидетелей и другими материалами. Сам бизнесмен считает себя невиновным.

Прокуратура ходатайствовала о предварительном задержании и утверждала, что Вайткявичюс может покинуть страну и скрыться. В качестве доказательства приводилось то, что им был приобретен билет только в один конец. Защита назвала аргументы прокуратуры абсурдными и заявила, что бизнесмен направлялся за рубеж для участия в спортивном мероприятии, в частности, в соревновании яхт, а обратные билеты не приобрел потому, что длительность соревнования зависела от погодных условий.

Адвокаты также заявили, что информация прокуратуры о том, что литовский бизнесмен полностью продал все свое имущество в Грузии, не соответствует действительности. Они обвинили прокуроров в некомпетентности и выразили желание, чтобы Генеральная прокуратура научила прокуроров отличать гражданские споры от уголовных дел, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG