Accessibility links

Известному азербайджанскому фоторепортеру запретили покидать страну


В Бакинском аэропорту сегодня утром, 17 июня, был задержан сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), известный азербайджанский фотожурналист Мехман Гусейнов. Он со своей матерью направлялся через Стамбул в Осло, куда был приглашен для вручения ему международной журналисткой награды Герда Буцериуса.

Журналиста задержали под предлогом того, что против него заведено уголовное дело и его фамилия включена в "черный список". Его отпустили только через несколько часов, взяв подписку о невыезде. В июне 2012 года против Гусейнова было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении хулиганства с оказанием сопротивления сотрудникам отряда полиции оперативного реагирования. По данным следствия, журналист оскорбил полицейского во время видеосъемки акции протеста Общественной палаты 21 мая 2012 года на Площади фонтанов города Баку.

Сам Гусейнов сообщил, что за прошедший год никаких следственных действий не проводилось. Также он сказал, что месяц назад уведомил о намерении принять участие в церемонии награждения следственные органы, руководство МВД и Генпрокуратуры. Однако, он не получил никакого ответа, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG