Accessibility links

В Грузии отметили 120-летний юбилей Владимира Маяковского


В райцентре Багдати на западе Грузии накануне отпраздновали 120-летие выдающегося земляка - русского поэта Владимира Маяковского. Во дворе дома, где в 1893 году родился поэт, собралось множество гостей: местные жители, участники проходящего в Грузии 6-го Международного русско-грузинского поэтического фестиваля - русскоязычные поэты и переводчики, приехавшие со всего мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дом-музей поэта был недавно отремонтирован и, как заявил журналистам его директор Бека Кучузидзе, "гордо встречает гостей - так, как это достойно Маяковского, Багдати и грузинской культуры". До приезда в Багдати участники посвященных юбилею мероприятий побывали в Кутаиси и возложили цветы к памятнику Маяковского, установленному во дворе гимназии, где учился поэт. Так же были возложены венки и цветы к могиле отца поэта - лесника Владимира Маяковского, умершего в 1906 году. В Кутаисском доме культуры состоялся показ снятого в 1918 году режиссером Евгением Славинским художественного фильма "Барышня и хулиган" с участием самого Маяковского.

Как заявили журналистам организаторы юбилея, основные мероприятия прошли в доме-музее - прозвучали произведения поэта, которые прочли участники поэтического фестиваля, состоялась презентация сборника любовной лирики поэта "Навек любовью ранен", показ документального фильма "Дочь поэта", автором которого является проживающая в США грузинская журналистка и режиссер Нана Гонгадзе. "Маяковский - это достояние всего мира, но мы гордимся тем, что он родился в Грузии и вобрал в себя все самое лучшее, что может дать эта земля", - отметил грузинский писатель Давид Турашвили.
XS
SM
MD
LG