Accessibility links

Впервые за 34 года президенты США и Ирана поговорили друг с другом


Барак Обама и Хасан Рухани по телефону обсудили соглашение по ядерной программе Тегерана. Переговоры между американским и иранским президентами были первыми с 1979 года, передает BBC. По словам президента Обамы, он заявил иранскому коллеге, что в процессе достижения соглашения могут возникнуть серьезные препятствия, и успех переговоров не гарантирован. В тоже время он верит, что лидеры стран могут найти комплексное решение проблемы.

Обама также подчеркнул, что Вашингтон будет координировать свои действия с союзниками, в том числе с Израилем. Он поручил госсекретарю Керри "продолжать дипломатические усилия вместе с иранским правительством". "У нас состоялись конструктивные дискуссии в Нью-Йорке вместе с нашими партнерами - ЕС, Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и министром иностранных дел Ирана", - продолжал глава государства.

Он сообщил, что они вместе с президентом Рухани "поручили своим командам продолжить в ускоренном темпе работу" по выработке соглашения во взаимодействии с "шестеркой". Он считает, что "значимые, транспарентные и подлежащие проверке действия" со стороны Тегерана приведут к ослаблению международных санкций. Обама признал, что этот путь будет сложным.

Разговор продолжался в течение 10 минут и велся на английском языке без переводчика. Президент Ирана Хасан Рухани был в буквальном смысле застигнут врасплох в пятницу телефонным звонком от президента США Барака Обамы, сообщает телекомпания NBC. Корреспондент телекомпании уточнил, ссылаясь на источник в иранской делегации, что президент Исламской республики после разговора с Обамой был "оптимистичен и позитивен", сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG