Accessibility links

Президент Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи


Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи. При этом, как сообщает Delfi.lt, она сослалась на несогласие с политикой российских властей.

«В сложившейся ситуации, когда налицо нарушения прав человека, а также отношение и поведение с восточными партнерами, в том числе и с Литвой, экономические санкции, которые применяются к Литве, я не вижу политической возможности ехать на игры в Сочи», - заявила глава республики.

Ранее стало известно, что на Олимпиаду не приедут президенты США, Германии и Франции. В Белом доме сослались на плотный график Обамы, немецкая сторона отметила, что речь не идет об отказе. Среди лидеров других стран Балтии ехать на Олимпиаду не планирует также эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес, объясняя это плотным рабочим графиком. Латвийский президент Андрис Берзиньш на Игры все же поедет «по убедительной просьбе Олимпийского комитета». Также в Сочи не будет присутствовать президент Молдовы Николае Тимофти.
XS
SM
MD
LG