Accessibility links

Правительство Дагестана принимает меры против оттока русских из республики


В Дагестане с 2014 по 2017 годы будет действовать специальная программа по возвращению уехавшего населения. В ее рамках будут созданы все необходимые условия для русскоязычного сектора населения, сообщила секретарь правительственной комиссии по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева на совместном совещании с членами координационного совета по Северному региону Дагестана.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства субъекта, за 21 год из Дагестана уехали 61 тысяча человек. По данным последней переписи, русских в республике осталось около 105 тысяч. Официально исход русскоязычного населения объясняют приостановлением работы промышленных предприятий в местах, где жили и работали русские.

По словам присутствующего на совещании зампредседателя правительства Рамазана Джафарова, начавшийся в 90-е годы процесс оттока русскоязычного населения в настоящее время удалось приостановить. Администрациям городских округов и муниципальных образований поручено постоянно осуществлять мониторинг причин оттока русскоязычного населения из республики и оказывать содействие его представителям в решении жизненно важных вопросов.
XS
SM
MD
LG