Accessibility links

Давид Санакоев обвинил Паату Закареишвили «в извращении фактов»


Глава МИД самопровозглашенной республики Южная Осетия Давид Санакоев обвинил «в извращении фактов» госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия. Паата Закареишвили, выступая в вашингтонском центре Карнеги, заявил, что «связь Южной Осетии и Абхазии с Россией неестественна с исторической точки зрения», а «единственный ресурс, который есть у России в регионе сейчас, это колючая проволока».

Историческая связь Осетии и России исчисляется тысячелетиями, а политическое объединение произошло 240 лет назад, заявил Санкоев. «Что касается ресурсов России в регионе, нужно отметить, что помимо безопасности, это экономическое развитие, социальные гарантии, культурное сотрудничество, возможность получения высококачественного образования, медицинская помощь и восстановление всего хозяйства, последовательного разрушаемого Грузией на протяжении 20 лет», - цитирует Санакоева РИА Новости.

По его словам, альтернатива, предлагаемая Грузией, хорошо известна. «Даже в самые лучшие периоды нашего совместного проживания в Грузинской ССР, осетинский народ терпел унижения и притеснения. В новейшей истории, это переросло в многолетние попытки уничтожить осетинский народ, посредством государственного терроризма и открытых военных действий», - утверждает Санакоев.
XS
SM
MD
LG