Accessibility links

Члены ГУАМ поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины


Государства-члены Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ выразили безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. В Секретариате ГУАМ в Киеве 11-12 марта состоялось 30-е заседание Совета национальных координаторов (СНК) ГУАМ, в котором приняли участие представитель МИД Азербайджана, посол Грузии в Украине Михаил Уклеба, замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Киверь (председательствовал на заседании), представитель Украины и генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили, сообщает сегодня, 12 марта, пресс-служба организации.

Во время заседания СНК подтвердил безусловную поддержку государствами-членами ГУАМ суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. СНК также подтвердил, что все конфликты на пространстве ГУАМ должны решаться на основе принципов, изложенных в совместной декларации глав государств Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ по вопросу урегулирования конфликтов от 23 мая 2006 года.

Было подтверждено, что государства-члены ГУАМ и далее будут настаивать на необходимости соблюдения суверенитета, территориальной целостности и международно-признанных границ государств как основополагающих принципов поддержания международного мира и безопасности, равно как на том, что референдум относительно статуса Автономной Республики Крым может проводиться исключительно в соответствии с Конституцией Украины, сообщает портал «Грузия онлайн».
XS
SM
MD
LG