Accessibility links

Организаторы «Чрезвычайного съезда народов Дагестана» заявляют о срыве мероприятия полицией


Сегодня, 19 апреля, сотрудники полиции не позволили провести в Махачкале «Чрезвычайный съезд народов Дагестана», сообщил член оргкомитета съезда, общественный деятель Руслан Расулов. По его словам, участники съезда хотели обсудить общественно-политическое состояние Дагестана и вопрос реабилитации депортированных народов Дагестана. Съезд планировалось провести 19 и 20 апреля в здании кинотеатра «Россия» в Махачкале.

Как утверждают организаторы мероприятия, администратор кинотеатра «Россия» сегодня выступил перед участниками съезда, которые начали собираться у кинозала, и заявил, что руководство кинотеатра вынуждено отказать организаторам мероприятия в предоставлении зала, так как «правоохранительные органы республики оказывают давление и обещают устроить серьезные проблемы, если мы позволим провести съезд в кинотеатре».

Представители оргкомитета сообщили, что они в ближайшее время намерены провести съезд за пределами Дагестана, так как, по их словам, «в республике не дадут его организовать». Организаторы съезда также заявили, что в связи с сегодняшним разгоном мероприятия они обратятся в Генеральную прокуратуру России, в Совет Федерации и к президенту страны с заявлением о нарушении конституционных прав граждан, сообщает портал «Кавказский узел».
XS
SM
MD
LG