Accessibility links

Совместный кинофестиваль Cinema-Express пройдет осенью в Армении и Грузии


Показ армянских и грузинских фильмов пройдет осенью в рамках первого фестиваля «Cinema-Express: Армения-Грузия» в отдаленных районах двух стран, сообщила художественный руководитель кинофестиваля «Золотой абрикос» Сусанна Арутюнян. Она пояснила, что кинофестиваль создается при поддержке Фонда развития кино «Золотой абрикос», южно-кавказского офиса Фонда Генриха Белля и министерств культуры Армении и Грузии.

По ее словам, невозможность жителей отдаленных районов активно участвовать в культурной жизни, смотреть фильмы или проводить дискуссии по различным социальным или культурным вопросам, несправедливо отделяет их от жителей столиц и крупных городов, сообщает агентство «Новости-Армения». «Этим проектом мы хотим провести акцию по устранению социальной несправедливости, которая существует в отдаленных районах и вернуть им возможность полноценного участия в культурных событиях страны», - сказала она.

В рамках фестиваля планируется осуществить показ шести художественных фильмов – трех армянских и трех грузинских в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Алаверды, Ахалкалаки, Ниноцминда, Ахалцихе. Завершится фестиваль в конце осени в Тбилиси. Директор фестиваля «Золотой Абрикос» Арутюн Хачатрян отметил, что идея создания подобного фестиваля возникла у обеих сторон несколько лет назад при показе грузино-армянского кино в рамках «Золотого абрикоса».

XS
SM
MD
LG