Accessibility links

Прокуратура Грузии может выдвинуть против Саакашвили несколько уголовных обвинений


Прокуратура Грузии в ближайшее время может выдвинуть обвинения против экс-президента страны Михаила Саакашвили по одному или нескольким уголовным делам, в которых он пока фигурирует в качестве свидетеля. В Тбилиси приглашены юристы из США, Великобритании и Израиля, известные по громким делам против первых лиц государств, сообщает газета «Коммерсант».

Саакашвили могут обвинить по делам, связанным с растратой средств бюджета, распродажей государственной собственности, рейдерством и попыткой искусственно обанкротить банк Cartu миллиардера Бидзины Иванишвили. Также он может стать обвиняемым и по делам о необоснованном, как считает грузинская прокуратура, помиловании высокопоставленных полицейских, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Зураба Жвании, организации убийства руководителя военного мятежа в Мухровани Георгия Криалашвили и об избиении спецназом МВД бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего супругу экс-президента.

В Тбилиси по приглашению прокуратуры находятся бывший генпрокурор Израиля Моше Ладоре, которому удалось добиться обвинительных приговоров по делам экс-президента и экс-премьера страны, экс-директор отдела по борьбе с организованной преступностью департамента юстиции США Пол Каф и Джеффри Найс, который вел дело против экс-президента Югославии Слободана Милошевича будучи заместителем главного прокурора Гаагского трибунала.

XS
SM
MD
LG