Accessibility links

Верховная Рада приняла закон о люстрации


Верховная рада Украины сегодня, 16 сентября, приняла во втором чтении и в целом законопроект о люстрации. Голосование проходило трижды, так как в первых двух случаях не удавалось набрать необходимого числа голосов. В итоге за решение проголосовал 231 из 246 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке к документу проекту говорится, что «закон определяет основы для проведения проверки госслужащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц, органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Документ предусматривает создание люстрационного органа.

Собравшиеся у Рады активисты, недовольные тем, что депутаты в сессионном зале не могут проголосовать за проект закона об очищении власти, подожгли шины и пытались прорваться к зданию парламента. Узнав позднее, что документ принят, митингующие спели гимн Украины. Через некоторое время успокоенные активисты начали расходиться. Они отметили, что «принятие закона - начало борьбы», сообщает УНН.

Принятие закона о люстрации было одним из главных требований Майдана – начавшихся осенью прошлого года массовых антиправительственных выступлений, которые привели к смене власти на Украине.

XS
SM
MD
LG