Accessibility links

Правительство Грузии решило повысить возрастной ценз владения оружием


Правительство Грузии сегодня, 19 сентября, утвердило законопроект о внесении поправок в закон «Об оружии», которые предусматривают увеличение возрастного ценза владения огнестрельным оружием, сообщает пресс-служба правительства страны. Законопроект вскоре будет отправлен на рассмотрение в парламент Грузии, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Согласно поправкам, возраст для ношения огнестрельного оружия увеличится с 18 лет на 23 года, охотничьего ружья – с 18 на 21 год», - говорится в сообщении ведомства. Если человек был привлечен к уголовной ответственности из-за тяжкого или особо тяжкого преступления, он не сможет зарегистрировать оружие. Вместе с тем, оружие не будет выдаваться лицам, оштрафованным административным порядком за употребление наркотических и алкогольных средств до истечения срока наказания.

«При выдаче оружия будет проведен экзамен, владелец оружия ежегодно будет проходить тестирование (насколько он удовлетворяет нормы закона в связи с ношением оружия)», - отмечено в сообщении. Кроме того, раз в три месяца владелец оружия должен будет оповещать Министерство внутренних дел Грузии, в каком состоянии оружие и где оно храниться.

XS
SM
MD
LG