Accessibility links

Бывший президент США Джимми Картер отметил свое девяностолетие


Бывший президент США Джимми Картер отметил накануне свой девяностый день рождения. Избрание президентом стало вершиной его политической жизни, сказал юбиляр собравшимся в Центре Картера в Атланте гостям, но лучшие времена наступили после ухода из Белого дома и организации центра, целью которого является поддержка прав человека в мире.

На президентство Картера выпал серьезный энергетический кризис, затяжная рецессия, инфляция, вторжение Советского Союза в Афганистан, на что Джимми Картер ответил бойкотом Олимпиады в Москве, поддержкой афганских моджахедов и сворачиваением так называемого детанта - стратегии разрядки международной напряженности. К концу президентства его рейтинги упали до рекордно низких отметок. Он проиграл на президентских выборах в 1979 году Рональду Рейгану.

Благодаря своей активной миротворческой и правозащитной деятельности в последние тридцать с лишним лет Джимми Картер реабилитровал себя в глазах многих американцев. В 2002 году он получил Нобелевскую премию мира за деятельность в рамках Центра Картера. Он стал известен своей резкой иракской кампании президента Буша и других силовых акций США за границей. Картер пытался выступать с посредническими усилиями в противостоянии США с Северной Кореей и в израильско-палестинском конфликте.

XS
SM
MD
LG