Accessibility links

У здания Верховной Рады в Киеве произошли столкновения


В Киеве у здания Верховной Рады произошли столкновения митингующих с сотрудниками милиции. Как сообщает агентство УНИАН, на площади перед парламентом собрались около двух с половиной тысяч человек, которые с лозунгами «Революция!» и «Голосуй!» забрасывают милицейских петардами и с палками пытаются прорваться в Раду. Правоохранительные органы удерживают заслон на пути в парламент.

По словам очевидцев, среди активистов сторонники партий «Свобода», «Правый сектор» и «Братство», которые митингуют за признание Украинской повстанческой армии (УПА) воюющей стороной во Второй мировой войне. В «Правом секторе» и «Свободе», однако, заявили, что не причастны к стычкам. После начала столкновений председатель Верховной Рады Александр Турчинов закрыл сегодняшнее заседание парламента и заявил, что позже соберет внеочередное собрание.

Ранее сегодня. 14 октября, активисты партии «Свобода» пикетировали задние Верховной Рады. Позже к парламенту пришли около 200 человек в балаклавах на лицах и с флагами «Правого сектора», которые бросили в здание коктейль Молотова, сообщили украинские СМИ. После этого у здания Рады начались столкновения с милицией.

XS
SM
MD
LG