Accessibility links

В Дагестане решение о создании Академии культуры вызвало протест населения


Создаваемая в Дагестане постановлением правительства региона Дагестанская государственная академия культуры и искусств будет располагаться в здании лицея-интерната «Центр одаренных детей», что вызвало у родителей детей и руководства центра волну возмущения. Они считают, что в середине учебного года нельзя детей переводить в другое место.

В Министерстве культуры, в чьем ведении будет находиться новый вуз, заявили корреспонденту информагентства REGNUM, что обучение детей будет продолжено. «Все 400 детей продолжат заниматься в своих классах и закончат обучение в положенные им сроки. Права детей на получение образования и на реализацию своих полномочий не нарушаются», - заявили в ведомстве.

Как рассказал один из родителей, это не первый случай, когда власти покушаются на здания и территорию этого учебного заведения. Так, в августе Министерство образования республики попыталось часть уже поступивших в школу детей отправить обратно в прежние школы, сославшись на то, что материально-техническая база школы не соответствует всем требованиям такого учреждения, как «Центр одаренных детей». «Власти тогда ретировались, но сейчас правительство приняло решение о передаче помещения под вновь созданную академию. Нас поставили перед фактом, но мы намерены до конца бороться за права наших детей», - заявил один из родителей Гасан Магомедов.

XS
SM
MD
LG