Accessibility links

Зарубежные эксперты рекомендуют прокуратуре Грузии продолжить уголовное преследование Саакашвили


Зарубежные эксперты рекомендуют прокуратуре Грузии продолжить уголовное преследование в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, бывшего премьера, экс-министра внутренних дел Вано Мерабишвили и бывших сотрудников МВД Ираклия Кодуа и Гии Сирадзе по делу об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили.

По заявлению представителей Главной прокуратуры Грузии, группа иностранных специалистов, которая прибыла в Тбилиси 22 июля 2014 года, изучила все материалы дела, на основании которых выдала такое заключение. Эксперты советуют правительству Грузии передать дело в суд. Они также выражают удовлетворение ходом расследования факта избиения депутата Гелашвили и отмечают, что процесс расследования ведется в строгом соответствии с законодательством Грузии и нормами международного права.

Нападение на депутата Валерия Гелашвили было совершено 14 июля 2005 года, в результате чего он получил серьезные телесные повреждения. В организации нападения депутат обвиняет экс-президента Михаила Саакашвили, в адрес которого незадолго до этого он высказал ряд критических замечаний в одном из газетных интервью, а также его ближайшее окружение, сообщает информагентство REGNUM.

XS
SM
MD
LG