Accessibility links

Премьер Грузии против того, чтобы мобильные операторы слушали разговоры граждан


Премьер-министр Грузии выступил против идеи предоставления прямого доступа к прослушиванию телефонных разговоров граждан мобильным операторам, так как ими владеют иностранные компании. Пакет законопроектов, который определяет правила, связанные с тайными следственными мероприятиями уже был принят законодательным органом в первом чтении в мае нынешнего года. Согласно законопроекту, прямой доступ к прослушиванию должен перейти от МВД к телекоммуникационным компаниям, но силовое ведомство выступило против. Рассмотрение вопроса решили отложить.

«Речь о том, чтобы т.н. ключ был, с одной стороны, в руках мобильных операторов, которые заявляют, что не хотят им обладать. С другой стороны, я лично против того, чтобы механизмы подключения к телефонному разговору были в руках мобильных операторов и суда», - заявил Гарибашвили на сегодняшнем заседании правительства, 30 октября. При этом он подчеркнул, что владельцами всех трех мобильных операторов в Грузии – Magti, Geocell и Beeline являются иностранные компании, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Мобильный оператор может управлять этим вопросом в случае обеспечения целого ряда норм безопасности. В нашем случае - это не так, а государство не может доверить иностранным компаниям государственные тайны и безопасность граждан», - сказал Гарибашвили. Что касается предоставления т.н. ключа к телефонным прослушкам суду, то, по словам премьера, это практически невозможно с технической точки зрения.

XS
SM
MD
LG