Accessibility links

Обстановка на границе Южной Осетии с Грузией спокойная – участники встречи МПРИ


Участники Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в ходе сегодняшней встречи, 17 ноября, отметили, что обстановка на де-факто границе между самопровозглашенной республикой Южная Осетия и Грузией стабильная. Количество инцидентов и задержаний за нарушение де-факто границы за последний месяц не превышает среднестатистические показатели, сообщает информагентство «Рес».

Руководитель югоосетинской делегации формата МПРИ Хох Гаглойты также сообщил, что за время, прошедшее с момента предыдущей встречи, зафиксировано два случая обстрела югоосетинских пограничных знаков в Знаурском и Ленингорском районах республики. Подобные инциденты, напомнил Гаглойты, произошли и в начале осени. Гаглойты подчеркнул, что подобные инциденты могут спровоцировать ответные действия, что, в свою очередь, может осложнить ситуацию на де-факто границе.

Хох Гаглойты сообщил, что сегодняшняя встреча была 50-й по счету, и назвал формат МПРИ «одним из немногочисленных успешных примеров выработки практического механизма, который удалось осуществить в результате усилий дипломатов различных стран. С учетом политической конъюнктуры он представляет ценность, и я думаю, что в будущем этот формат будет внесен в историю международной дипломатии». Следующая встреча в формате МПРИ состоится 20 января.

XS
SM
MD
LG