Accessibility links

МИД РФ обвинил ООН в необъективной оценке ситуации на востоке Украины


МИД России обвинил ООН в необъективности в описании и оценках ситуации на востоке Украины. Внешнеполитическое ведомство России считает «абсолютно неприемлемыми» основанные «на сомнительных источниках» выводы обнародованного накануне, 20 ноября, седьмого доклада ведомства ООН по правам человека о ситуации на Украине.

В комментарии Департамента информации и печати МИД РФ говорится: «Передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе. Культивируется миф о присутствии в Донбассе российских военнослужащих».

В докладе ООН подчеркивается, что, «несмотря на перемирие, вступившее в силу 5 сентября, на востоке Украины продолжаются военные действия и грубо нарушаются права человека. Наличие большого количества новейшего вооружения, а также иностранных солдат, среди которых есть военнослужащие из Российской Федерации, напрямую влияет на ситуацию с правами человека на востоке Украины».

В докладе также отмечается, что «есть заслуживающие доверие данные из различных источников, включая наблюдательную миссию ОБСЕ, о перемещении сотен людей в форме, похожей на военную, через пограничные пункты «Гуково» и «Донецк» в обоих направлениях».

XS
SM
MD
LG