Accessibility links

Мировое сообщество возмущено нападением талибов на детей в Пешаваре


Международное сообщество и мировые лидеры резко осудили нападение талибов на военное учебное заведение пакистанском городе Пешавар, в результате чего погибли более 140 человек, в основном дети, десятки людей ранены. В ходе спецоперации военных и полиции заложники были освобождены, убиты шестеро боевиков.

Генсек ООН Пан Ги Мун назвал случившееся «актом устрашения и одновременно вопиющей трусости». Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд вновь выразили Пакистану поддержку в его борьбе с «экстремизмом и терроризмом». Афганский лидер Ашраф Гани заявил, что «убийство невинных детей идет вразрез с исламом». Замдиректора правозащитной организации Amnesty International Дэвид Гриффитс заявил, что «нападению на детей не может быть никакого оправдания».

Ответственность за нападение взяли на себя пакистанские талибы. Как передает пакистанское подразделение Радио Свобода, они назвали это возмездием за проведенную пакистанскими военными операцию против талибов в Северном Вазиристане. Представитель талибов заявил: «Мы выбрали военную школу потому, что правительство совершает нападения на наши семьи, на наших женщин. Мы хотим, чтобы и их семьи почувствовали боль».

XS
SM
MD
LG