Accessibility links

Руководитель боевиков Дагестана принес присягу «Исламскому государству»


Абу-Мухаммад, т.н. амир Дагестана, заявил, что приносит присягу лидеру «Исламского государства». Это уже второй случай в Дагестане за последний месяц, когда лидеры формирований боевиков приносят присягу ИГ, оба этих случая свидетельствуют о расколе в «Имарате Кавказ», признанном террористической организацией.

Вместе с амиром присягу принес Абу Мухаммад Агачаульский, один из командиров боевиков, действующих в так называемом Шамилькалинском секторе, в который входит Махачкала. Видео, в котором руководители боевиков приносят присягу Абу Бакру аль Багдади, лидеру радикальной организации «Исламское государство», размещено на сервисе YouTube.

Как заявил Абу-Мухаммад, запись сделана 16 декабря. В своем выступлении он призвал других членов незаконных вооруженных формирований следовать его примеру, подчеркнув, что приносит присягу от имени всех боевиков Дагестана, действующих на территории крупнейшей республики Северного Кавказа. Из выступления Абу-Мухаммада следует, что он вышел из подчинения «Имарата Кавказ».

XS
SM
MD
LG