Accessibility links

В Азербайджане начались аресты валютных спекулянтов


В Азербайджане начались аресты в связи с валютными спекуляциями на фоне снижения курса маната. Так, по данным Генпрокуратуры, главное управление по борьбе с коррупцией по уголовным делам арестовало пять человек по обвинению в мошенничестве и незаконном предпринимательстве, сообщает ИА REGNUM.

Также в ходе проверки выявлены нарушения в работе ряда пунктов обмена валют, которые, по мнению сотрудников прокуратуры, вводили граждан в заблуждение своими действиями. Кроме того, 15 пунктов обмена функционировали без необходимой лицензии, сообщает газета «Эхо». «Я думаю, что после информации о том, что ряд валютных спекулянтов привлечены к ответственности, подобные нарушения прекратятся», - заявил изданию глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

По мнению экспертов, если, говоря о валютных спекулянтах, подразумевать тех, кто занимается куплей-продажей валюты за пределами банковских структур, то объем оборота нелегальных валютных спекуляций не столь велик. «А на потребительском рынке искусственное завышение цен остановить почти невозможно, так как рынок либерален. Давление со стороны государства на предпринимателей с целью понизить цены не соответствует понятию рыночных отношений», - отметил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

XS
SM
MD
LG