Accessibility links

Марш Мира пройдет через Северный и Южный Кавказ


Из Москвы в Иерусалим 1 марта отправится Марш Мира, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целью миротворческого паломничества, которое охватит десятки городов и несколько стран, является привлечение внимания мирового сообщества к опасной эскалации напряженности на международной арене и необходимости активной борьбы с проявлениями экстремизма, национализма и фашизма в различных региона мира.

«Это первый подобный марш, организованный российской стороной, и аналогов ему пока в мире нет. Наш «марш Мира» обращен, прежде всего, к мусульманам, поскольку мы считаем, что они недостаточно участвуют в миротворческой миссии», - цитирует президента Федерации мигрантов России Мухаммада Амина Маджумдера РИА Новости.

Он пояснил, что участники марша выедут из Москвы на автобусе. На пути своего следования они посетят города и села Чечни, Дагестана, Азербайджана, Грузии, Турции, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании. Завершится паломничество в Иерусалиме. Маршрут, как планировалось изначально, будет пролегать и по территории Ирака, однако из-за сложной политической ситуации в этой стране делегация пересечет ее на самолете. В заключительном этапе марша - общей молитве в Иерусалиме - будут участвовать порядка ста человек, причем не только представители ислама, но и христианства и иудаизма.

XS
SM
MD
LG