Accessibility links

Два подростка из Чечни собирали деньги для вступления в ИГИЛ в Сирии


В Чечне расследуется уголовное дело в отношении двоих несовершеннолетних, которые планировали отправиться в Сирийскую Арабскую Республику. Целью поездки было отнюдь не туристическое путешествие, а вступление в террористическую организацию «Исламское государство». Как сообщили информагентству REGNUM сегодня, 16 апреля, в пресс-службе СК РФ по региону, денежные средства на осуществление своего преступного замысла два 17-летних молодых человека собирали в соцсети «ВКонтакте».

Разместив на своей страничке информацию о реквизитах счета, созданного посредством электронной платежной системы «Киви-кошелек», подростки обратились к интернет-сообществу с просьбой об оказании им финансовой помощи для выезда в Сирию с целью участия в вооруженном конфликте в рядах незаконных вооруженных формирований. При этом родители были проинформированы подростками о якобы отъезде ими в Турцию на спортивные сборы и необходимости оформления загранпаспортов и предоставления нотариально заверенных документов о согласии родителей на их выезд за пределы страны.

Кроме того, молодые люди так же через соцсети нашли совершеннолетнего гражданина, желающего вступить в ряды ИГИЛ, который согласился сопровождать их при выезде за границу. В настоящее время ведется расследование уголовного дела в отношении подростков, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании» и «Финансирование терроризма».

XS
SM
MD
LG