Accessibility links

Югоосетинский Минкульт призвал правительство и народ помочь консервировать памятники зодчества


Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Начальник отдела охраны памятников Министерства культуры самопровозглашенной республики Южная Осетия Нелли Табуева заявила, что в инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы было внесено на восстановление четыре памятника, но на самом деле их гораздо больше.

«В программу мы внесли четыре памятника, так как это памятники зодчества, и мы решили, что их необходимо укрепить. Те средств, которые заложены, хватит только на укрепление и консервацию этих памятников, о реставрации речь даже не идет. Выделенной суммы хватило бы только на частичную реставрацию одного памятника. Поэтому мы распределим средства на укрепление и консервацию, чтобы они дальше не разрушались. На реставрацию нужны большие средства, которыми мы, к сожалению, не располагаем.
Мы хотим обратиться в правительство с просьбой, чтобы они помогли нам консервировать памятники. Я прошу народ Южной Осетии, всех у кого болит душа за памятники помочь в их сохранении…», - заключила Нелли Табуева.

XS
SM
MD
LG