Accessibility links

В Грузии будет введено обязательное пенсионное страхование


Правительство Грузии намерено реформировать пенсионную систему и ввести в стране обязательное пенсионное страхование, тем самым сократив социальные риски для пожилых людей. Об этом сказано в правительственной программе «Для сильной, демократической и единой Грузии», которая представлена парламенту вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия.

В частности, будут определены основные принципы накопительной пенсионной системы, по которой основанием получения гражданином пенсии будут средства, накопившиеся за счет его пенсионных взносов. Объем пенсии будет зависеть от страхового стажа и объема страхового вклада.

Существенная реформа пенсионной системы, которая предусматривает переход этой системы на накопительный принцип, будет основана на обязательном пенсионном страховании. В результате реформы важную роль в системе исполнят частные пенсионные институты. Объем пенсии будет зависеть только от страхового стажа и объема страхового вклада.

Что касается лиц, которые достигнут пенсионного возраста на начальном этапе реформы, будут получать от государства «социальную пенсию», размер которой будет не меньше прожиточного минимума. Правительство также намерено увеличить целевые программы социальной помощи, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG