Accessibility links

Тбилиси отметит Международный день защиты детей


Тбилиси сегодня, 1 июня, станет «детским городом» - по случаю Международного дня защиты детей по всей столицы запланирован ряд мероприятий, сразу несколько столичных парков предлагают специальные программы для детей, сообщает «Новости-Грузия».

В частности, в детском городке «Мзиури» пройдет ежегодный «Фестиваль солнца». В программе фестиваля выставки-продажи книг, предметов рукоделия и работ юных художников, театральный спектакль и представление иллюзиониста, уроки танцев. В Тбилисском русском драмтеатре им. Грибоедова состоится благотворительный концерт-акция «Дети для детей». Он пройдет с участием юных исполнителей из Грузии и Эстонии в поддержку «Фонда имени Дмитрия Цинцадзе», который помогает детям, страдающим лейкемией.

День защиты детей - один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности, 20 ноября 1989 года приняла Конвенцию о правах ребенка, которую подписала 61 страна. Грузия присоединилась к конвенции в 1994 году.

XS
SM
MD
LG