Accessibility links

Крупнейший в Армении каскад ГЭС продан американской компании


Измененный и дополненный договор о купле-продаже имущества компании «Воротанский каскад ГЭС» подписан сегодня, 8 июня, в Ереване. В присутствии премьер-министра Овика Абрамяна подписи под документом поставили министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, гендиректор компании «Воротанский каскад ГЭС» Сасун Хачатрян, исполнительный директор CG Solutions Global Holding Company Джозеф Брандт.

Соглашение о купле-продаже энергетического объекта было заключено в январе 2014 года в Ереване между правительством Армении, ЗАО «Комплекс ГЭС Воротана», американскими компаниями Contour Global Hidrocaskade и CG Solutions Global Holding. Компания Contour Global специализируется на эксплуатации гидроэлектростанций в 17 странах суммарной мощностью в 3000 МВт. Кроме того, занимается ветряной и солнечной энергетикой. Компания приобретает энергообъект за 180 миллионов долларов и намерена инвестировать необходимые для его модернизации $70 млн.

Завершение сделки затянулось на полтора года, как утверждали в правительстве Армении, по причине правовых и технических нюансов. Так, согласно закону ряд водохранилищ Воротанского каскада ГЭС не подлежали приватизации. Оставался неопределенным и вопрос определения границ водохранилища, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG