Accessibility links

МВД: В Грузии задержан представитель «Исламского государства»


МВД Грузии сообщает, что задержанный житель Панкисского ущелья Аюб Борчашвили является представителем террористической организации «Исламское государство» в стране, передает «Sputnik-Грузия».

«Следствие установило, что Аюб Борчашвили является представителем в Грузии террористической организации «Исламское государство», действующей на территории Ирака и Сирии. Он вербовал граждан с целью вступления в террористическую организацию, а после обеспечивал их отправку в Сирию для участия в военных действиях»», - говорится в заявлении ведомства.

Следствие считает, что Борчашвили, при помощи соучастников, с использованием религиозной литературы, интернет-сайтов и социальных сетей завербовал двух несовершеннолетних жителей Панкисского ущелья. «2 апреля 2015 года эти лица отправились из Тбилисского международного аэропорта в направлении Турции, в город Стамбул. В Турции их встретили единомышленники Борчашвили, с их помощью Муслим Куштанашвили и Рамаз Багакашвили вступили в ряды ИГ в Сирии», - сказано в сообщении.

Также, по данным МВД, Бочарашвили и его соучастники осуществляли воздействие на других граждан Грузии, которые стали последователями вахабизма. Двое граждан Грузии были задержаны в Тбилисском международном аэропорту, когда они собирались вылететь в Турцию и впоследствии оттуда попасть в Сирию. У еще одного задержанного, по данным слежствия, уже был куплен билет в Турцию и при помощи Бочарашвили он собирался отправиться в Сирию.

XS
SM
MD
LG