Accessibility links

Почти половина населения Грузии не готова к переходу на цифровое вещание


Почти половина населения Грузии не готова к переходу страны на цифровое вещание, говорится в исследовании НПО «Международная прозрачность – Грузия», обнародованном сегодня, 1 июля. В Грузии с сегодняшнего дня аналоговое вещание поэтапно сменится цифровым вещанием. В Тбилиси, Сагареджо, Марнеули и Рустави население уже получает грузинские телепрограммы в открытом эфире только в цифровом формате. Процесс на остальной территории Грузии завершится 25 августа.

«Несмотря на то, что 90% опрошенных информированы о переходе страны на цифровое вещание, 49% из них встречают эти изменения неподготовленными», - говорится в исследовании. По данным НПО, 32% опрошенных получают сигнал от телевизионной антенны, и изменения коснуться в первую очередь их. Услугами кабельного телевидения пользуются 25% населения, а 38% пользуются спутниковыми антеннами.

Опрос общественного мнения был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу НПО «Международная прозрачность - Грузия» в период с 28 апреля по 6 мая. Средняя погрешность опроса составляет 3,7 процентов. В Минэкономики Грузии отметили, что переход на цифровое вещание имеет немало положительных сторон как для страны, так и для вещателей и населения, сообщает «Sputnik-Грузия».

XS
SM
MD
LG