Accessibility links

Шесть человек погибли при спецоперации в Азербайджане


В поселке Нардаран убиты четыре члена движения «Мусульманское единство» и двое полицейских, сообщили правоохранительные органы Азербайджана. По их данным, задержано 14 человек, в том числе богослов Талех Багирзаде. В Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, сегодня, 26 ноября, произошли столкновения между верующими и полицией, сообщает портал «Кавказский узел».

Как говорится в распространенном сегодня совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, в Баку «были приняты безотлагательные оперативные меры в связи с поступившей оперативной информацией». «Вооруженная преступная группа, действующая под религиозным прикрытием, пыталась предпринять действия по дестабилизации общественно-политической ситуации, организации массовых беспорядков и терактов», - утверждают в МВД и Генпрокуратуре Азербайджана.

«Было установлено, что задержанные создали движение «Мусульманское единство» с целью свержения конституционного строя в Азербайджане, установления религиозного государства, управляемого шариатскими законами», - говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана. В сообщении также подчеркивается, что они «собрали вокруг себя в Баку и других регионах страны сторонников, снабдив их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами и взрывчатыми веществами».

По данным Генпрокуратуры и МВД, с целью задержания указанных лиц была проведена спецоперация в Нардаране, во время которой против сотрудников полиции было оказано вооруженное сопротивление, открыт огонь из автоматического оружия, брошены ручные гранаты. В ответ на непрерывный огонь, спецгруппа применила служебное оружие.

XS
SM
MD
LG