Accessibility links

Новый комплекс галерей на Транскаме перекроет 20 лавинных очагов


Новый противолавинный комплекс на Транскаме будет открыт в следующем году. Галерея, общей протяженностью почти 700 метров позволит перекрыть 20 лавинных очагов, рассказал агентству «Sputnik-Южная Осетия» руководитель пресс-службы филиала ФКУ УПРДОР Кавказ, Николай Песьяков.

Транскавказская автомагистраль - единственная дорога, соединяющая самопровозглашенную республику Южная Осетия с Россией, если трасса оказывается перекрыта лавиной или камнепадом, сообщение с внешним миром прекращается. На одном из самых опасных участков Транскама ведется строительство противолавинного сооружения. По задумке строителей, снежные массы в этом месте будут соскальзывать по сводам галереи и улетать на дно ущелья.

При возведении новой противолавинной галереи строители ДОРСТРОЙСЕРВИСа не просто перекрывают дорогу бетонным навесом, приходится пробивать проход в скалах, так как часть галереи будет проходить сквозь горную породу. Это целый защитный комплекс, который будет состоять из тоннеля и двух галерей. Стоимость проекта составляет более 2 миллиардов рублей. Несмотря на интенсивную работу и усилия дорожников, эта дорога по-прежнему остается одной из самых сложных на территории России.

XS
SM
MD
LG