Accessibility links

Армения теряет российский рынок


Согласно официальным данным, цены на непродовольственные товары в Армении за год возросли в среднем на 1,7%, а вот физический объем продажи товаров в прошлом году по магазинам сократился на 13,4%, а «ярмаркам» - на 3,6%. Армянские предприниматели пытаются найти выход из создавшегося положения, но пока безрезультатно.

Причина в том, что денежные доходы населения поиссякли из-за грандиозного сокращения трансфертов, в основном из соседней России. Это, естественно, привело к сокращению платежеспособного спроса, в том числе на одежду и обувь. По словам одного из армянских бизнесменов, на внутреннем рынке спад продажи отдельных видов продукции его предприятия достигает до 30-40%.

Проблем в легкой промышленности страны немало, причем многие из них не решаются уже четверть века, несмотря на обилие правительственных программ по развитию отрасли и созданию новых рабочих мест. Ныне, ко всему прочему, добавилась очередная проблема. Как отметил сопредседатель Союза работодателей легкой промышленности Армении Овсеп Погосян, затруднился сбыт товаров в России, сообщает News.am.

XS
SM
MD
LG