Accessibility links

В Грузии задержаны шесть человек при попытке продать уран-238 за 200 млн долларов


Трех граждан Армении и трех граждан Грузии задержали в Тбилиси по обвинению в незаконном приобретении и сбыте радиоактивных материалов сотрудники Службы госбезопасности Грузии, сообщил сегодня, 18 апреля, на брифинге следователь Савле Мотиашвили, передает «Новости-Грузия».

По данным следствия, задержанные собирались продать уран-238 за 200 миллионов долларов. Фабрично изготовленный транспортный контейнер с ядерным материалом изъят в квартире одного из участников преступления. Тбилисский городской суд уже отправил обвиняемых в заключение на время следствия. Уголовное дело возбуждено по статье «незаконное обращение с ядерными материалами или устройствами, радиоактивными отходами, радиоактивными веществами», что карается лишением свободы сроком от 5 до 10 лет.

Это не первый случай, связанный с незаконным приобретением и сбытом в Грузии радиоактивных веществ в текущем году. В январе 2016 года Служба госбезопасности задержала трех человек, обвинив их в намерении незаконно продать радиоактивное вещество цезий-137.

XS
SM
MD
LG