Accessibility links

Байден предостерег Россию от попыток сорвать выборы в Украине


Вице-президент США Джо Байден предостерег Москву от попыток сорвать президентские выборы на Украине. Выступая сегодня, 21 мая, в Бухаресте, он заявил, что необходимо быть решительным в вопросе ужесточения санкций против Москвы. Он отметил, что в отношении России могут быть приняты новые санкции, если назначенные на 25 мая выборы будут сорваны.

Касаясь агрессивных действий России в Крыму, менее чем в 200 километрах от границ Румынии, Байден упомянул пятую статью устава НАТО, в которой говорится, что нападение на одного из участников альянса расценивается как нападение на альянс в целом. Вице-президент США сообщил, что ведется работа по открытию в румынском городе Девеселу в 2015 году базы ракет-перехватчиков.

Джо Байден сегодня посещает Кипр для обсуждения санкций ЕС в отношении России в связи с ее действиями в Украине. Этот вопрос является очень чувствительным для Никосии, так как в кипрских банках хранятся миллиарды евро российских инвесторов. Министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис ранее заявил, что жесткие санкции Евросоюза против России могут разрушить экономику его страны, которая уже страдает от долгового кризиса в еврозоне.
XS
SM
MD
LG