Accessibility links

Ежегодные учения НАТО по ликвидации последствий стихийных бедствий пройдут в Грузии


В этом году Североатлантический альянс проведёт свои регулярные международные учения по ликвидации последствий стихийных бедствий в Грузии. Учения, получившие названия "Грузия-2012" пройдут с 22 по 28 сентября, передает "Вестник Кавказа".

Согласно информации Минобороны Грузии, 11 команд из 30 стран будут участвовать в этих учениях под эгидой Евроатлантического координационного центра по реагированию на стихийные бедствия и катастрофы. Цель - практическая отработка действий по ликвидации последствий стихийных бедствий и улучшение координации между странами в подобных ситуациях.

По сценарию учений, днем 20 сентября к югу от Тбилиси произойдёт землетрясение магнитудой 6,8. Несмотря на то, что крупных разрушений в грузинской столице не зафиксировано, ближайший к эпицентру город Рустави с населением более 100 тысяч человек подвергнется опасности из-за химического завода, фабрик, а также из-за близости нефтепроводов, железнодорожных и автомагистралей.

После предварительной оценки разрушений принимается решение, что сил и средств поисково-спасательных служб Грузии недостаточно и необходимо запросить международную помощь через Евроатлантический координационный центр. Спасатели из государств-членов альянса и стран-партнеров примут участие в ликвидации последствий землетрясения, займутся спасением людей, оказавшихся под завалами. Помимо этого, предусмотрены работы по дезактивации токсичных утечек.

Подобные крупномасштабные учения НАТО проводятся ежегодно.
XS
SM
MD
LG