Accessibility links

Израильская авиация атаковала объект в Сирии, на котором могло находиться химическое оружие


Израильская военная авиация нанесла накануне удар по территории Сирии. Командование сирийской армии заявило, что атаке подвергся исследовательский центр в провинции Дамаск на границе с Ливаном, который занимался "повышением уровня самообороны". В результате авианалета погибло два человека, еще пятеро ранены, объекту причинен значительный ущерб.

Западные СМИ сообщали со ссылкой на дипломатические источники, что целью удара был направлявшийся в Ливан грузовик с оружием, в частности с ракетами или зенитными комплексами. Некоторые СМИ сообщали, что самолеты обстреляли ракетами целую автоколонну с оружием. Сирийские военные эту информацию опровергли.

Сегодня же, 31 января, агентство Reuters распространило сведения о том, что в атакованном исследовательском центре могло храниться химическое оружие. "В Джамрае (между Дамаском и ливанской границей), предположительно, хранится химическое оружие, и, возможно, колонна находилась рядом с этим объектом, когда он подвергся рано утром в среду атаке", - цитирует РИА Новости сообщение агентства. Возможность того, что химическое оружие могло перевозиться непосредственно на автомобилях колонны, источники отрицают.
XS
SM
MD
LG