Accessibility links

Ходорковский написал прошение после беседы со спецслужбами


Бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского подтолкнул написать прошение о помиловании разговор с сотрудниками спецслужб, сообщает сегодня, 20 декабря, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, во время недавней беседы заключенному рассказали об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое вот-вот будет возбуждено. Именно этот разговор, который проходил без адвокатов, и заставил Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании. Ожидается, что на свободу Михаил Ходорковский выйдет перед новогодними праздниками, заключает «Коммерсантъ».

О том, что Ходорковский подал прошение о помиловании, объявил президент РФ накануне после большой ежегодной пресс-конференции. Владимир Путин рассказал, что бывший бизнесмен «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера», и заявил о намерении в ближайшее время удовлетворить прошение. Ранее, отвечая на один из вопросов журналистов, Путин заметил, что не видит судебных перспектив нового дела в отношении Ходорковского.
XS
SM
MD
LG