Accessibility links

Рауль Хаджимба: Грузия должна понимать, что возврата к прошлому не будет


Глава самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба принял спецпредставителя Генсека ООН на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье Анти Турунена. В ходе встречи обсуждалась повестка 32-го раунда переговоров, а также приоритетные вопросы сотрудничества, передает «Апсныпресс».

«В рамках этого процесса мы с надеждой смотрим на продолжение работы в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты и обсуждение темы на пятисторонней встрече в Гальском районе», - подчеркнул Анти Турунен. По его словам, в ходе переговоров достигается прогресс, который в большей степени связан с гуманитарной деятельностью. ООН уделяет большое внимание потребностям местного населения и готова оказать поддержку руководству республики в решении проблем и конкретных вопросов.

«Хотелось бы, чтобы отношения, которые складываются в рамках Женевских дискуссий, не превратились в традицию, не решающую впоследствии каких-либо конкретных задач. Хотя мы ждем понимания со стороны международного сообщества, оппонирующая грузинская сторона должна понимать - происходящие процессы необратимы, возврата к прошлому не будет», - отметил Рауль Хаджимба.

По итогам встречи Анти Турунен рассказал, какие области взаимодействия ООН с Абхазией могут стать приоритетными. «Это - здравоохранение, образование, сохранение культурного наследия. Думаю, нам удастся добиться прогресса путем продвижения и поддержки диалога, налаженного в рамках Женевских дискуссий» - сказал представитель ООН.

XS
SM
MD
LG