Accessibility links

На Украине обвинение требует для Еврофеева и Алексаендрова пожизненный срок


Прокуратура требует для задержанных на востоке Украины российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева пожизненного заключения, сообщила адвокат Ольга Соколовская. В Голосеевском районном суде Киева сегодня, 29 сентября, начинаются подготовительные слушания по делу Александрова и Ерофеева. Адвокат подчеркнула, что на заседании «будет решаться вопрос о выборе подсудности».

Расследование дела в отношении россиян было завершено в конце августа. Им предъявлены обвинения в «организации, участии и осуществлении агрессивной войны против Украины, а также передаче огнестрельного оружия и содействии деятельности террористической организации», передает ТАСС.

Ерофеев и Александров были задержаны украинскими военными в Луганской области в середине мая. На допросе они заявили, что являются российскими военнослужащими из тольяттинской бригады ГРУ. Минобороны РФ это отрицает, утверждая, что к армии они отношения не имеют, так как уволились еще в декабре.

Президент Украины Петр Порошенко отверг возможность их обмена на осужденных или арестованных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова, антифашиста Александра Кольченко и военнослужащую Надежду Савченко. Было бы неправильно уравнивать «безоружных и невиновных героев Украины» и «вооруженных солдат-агрессоров», пояснил Порошенко.

XS
SM
MD
LG