Accessibility links

"Первые леди" Кавказа


Президент Азербайджана с супругой
Президент Азербайджана с супругой
ПРАГА---Понятие «первая леди» государства в мировую политику пришло из США. Супруг американских президентов стали так называть в середине XIX века. В дальнейшем это понятие пришло и в другие страны. «Первые леди» южнокавказских стран тоже ведут активный общественный образ жизни – правда, не все в равной степени.

Интересно, что впервые почти официальный титул «первой леди» США получила не супруга президента, а его племянница. Дело в том, что 15-й американский президент Джеймс Бьюкенен был холостяком. Роль первой дамы государства была возложена на его племянницу Хэрриет Лэйн. Это было в середине XIX века. В дальнейшем США возглавляли исключительно женатые президенты.

В СССР холостых глав государства не было. Но, несмотря на это, фактически до 1985 года не было в СССР и титула «первой леди». Впервые на него стала претендовать супруга последнего генерального секретаря Михаила Горбачёва. Эта роль в СССР была непривычной. Отсюда – довольно неоднозначное отношение советских людей к первой в истории их страны «первой люди». Раиса Максимовна Горбачёва, как считают многие обозреватели, в итоге смогла достойно заявить о себе. Благодаря её смелой и непривычной для коммунистического общества позиции институт «первых леди» стал привычно восприниматься на всём постсоветском пространстве в новых образовавшихся государствах. В том числе и в кавказских государствах, несмотря на то, что в них роль женщин традиционно остаётся более скромной, чем в европейских.

Слушать
Олег Кусов
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:37 0:00
Скачать


Мои собеседники с интересом обратили внимание на своеобразный южнокавказский феномен – наиболее активная и современная «первая леди» представляет государство, которое часто называют «кавказским мусульманским востоком». Но именно Мехрибан Алиеву многие называют самой большой европейкой на Южном Кавказе, несмотря на действительно европейское происхождение Сандры Рулофс – супруги грузинского президента. Пример Мехрибан Алиевой уникален ещё и тем, что она пользуется авторитетом, а подчас вызывает неподдельное восхищение и за пределами своей страны. Мехрибан Алиевой удаётся многое. Слово бакинскому политологу Евгению Кришталёву:

"Она, по своей сути, женщина-лидер, женщина, которая имеет свою четкую позицию, гражданскую позицию, общественную позицию. И она не просто несет эту ношу, эти обязанности первой леди - непосредственно участвует в общественно-политических событиях страны, являясь депутатом парламента, возглавляя фонд Гейдара Алиева, являясь послом доброй воли ЮНЕСКО и исламской организации ИСЕСКО, тоже культурологической. Она не просто так, в силу необходимости, только потому что - супруга президента Азербайджана, исполняет эти обязанности, она это делает от души, и она это делает осознанно. Ее человеческие качества позволяют ей находить общий язык со многими сильными мира сего. Исходя из того, что фонд Гейдара Алиева, который она возглавляет, проводит большую благотворительную и гуманитарную деятельность по всему миру, включая не только Азербайджан, поэтому во многих странах, куда приезжает президент, а вместе с ней и супруга, появляются возможности для новых
Михаил Саакашвили и Сандра Рулофс
благотворительных акций, гуманитарных программ, которые делаются на уровне уже межгосударственных отношений, создаются и подписываются на уровне межгосударственных соглашений".

Сандра Рулофс смогла завоевать симпатии грузинского общества не только благодаря таким качествам, как обаятельность, образованность, но ещё она удивила грузин своей скромностью. Сандра Рулофс чуть ли не раз в неделю полный рабочий день проводит в обычной больнице в качестве медицинской сестры. О «первой леди» Грузии – политолог Александр Рондели.

"Сандра Рулофс недавно в интервью сказала, что когда она что-то собирается сделать, какой-то проект или что-то, она советуется с мужем, или старается подумать, не навредит ли это его реноме, его имиджу. Они очень хорошая, интересная пара, потому что она очень его поддерживает своим авторитетом. Даже если б она не хотела, то она своей личностью, так, как она действует, она действительно делает много хорошего - в смысле, медикам помогает, медицинские программы всякие. Она пользуется огромным авторитетом и самой большой симпатией, потому что она очень достойно держится всегда, не видна особенно. И потом, она говорит по-грузински великолепно и шутит даже, и это очень действует на людей в положительном плане. Она очень культурная женщина, очень образованная, и это все замечают, и всем очень приятно, что все-таки первая леди - такая женщина, не простая. Она старается реализовывать себя, помогая больным туберкулезом, больше в медицинской сфере. Сама она работает медсестрой. Раз в неделю она ходит на работу. Во время войны она все время в госпитале была. Она очень много полезного делает, потому что она
Серж Саргсян с супругой во время официального визита президента России в Армению
все-таки авторитет, супруга президента, и Грузия получает больше внимания по различным международным медицинским программам. Она в сфере культуры очень многое делает, она помогла открыть радиостанцию, которая передает классическую музыку и оперу, старается помогать и музыкантам тоже".

Симпатией и авторитетом в своей стране не обделена и «первая леди» Армении Рита Саргсян. Но о ней говорят, прежде всего, как о женщине, которой удалось совместить и общественную деятельность, и заботу о семье в качестве настоящей хранительницы семейного очага. И всё же политолог Александр Искандарян считает, что придавать большого значения институту «первой леди» как политическому фактору в жизни государства не стоит.

"Я думаю, что это связано с индивидуальными особенностями первых леди, и, может быть, президентов тоже. Я бы не сказал, что жена нынешнего президента активна каким-то образом, часто появляется на людях. Это бывает, конечно. Она занимается какой-то благотворительностью, иногда появляется в светской жизни. Это происходит достаточно редко, и это незначимый фактор. Женщины в армянской политике есть: есть и министры, есть и представители политических партий, парламентарии, но вот именно институт первой леди, я бы не сказал, что он сложился в Армении".

В целом «первые леди» в большинстве государств, как правило, не оказывают большого влияния на политические процессы. Так считает Александр Искандарян:

"Все-таки это некий антураж политики, это все-таки некая внешняя составляющая политики, приложение к политике. В настоящей политике женщина ты или мужчина, не имеет значения. Важно, какой ты политик, а жена президента, все-таки, собственно, политиком не является. Приятно, конечно, видеть, и наверно, интересно публике, жен должностных лиц, но что это оказывает какое-то серьезное влияние на развитие дел, нет, я так не думаю".

Есть мнение, что «первые леди» добиваются признания в своих государствах в основном тогда, когда они играют на имидж своих супругов, а не пытаются освоить самостоятельную политическую роль.
XS
SM
MD
LG