Accessibility links

"Ходорковский" взял Берлин


В рамках Берлинского кинофестиваля при повышенном внимании публики прошел показ полнометражного документального фильма немецкого режиссера Кирилла (Сирила) Туши "Ходорковский". Предваряла премьеру криминальная история. 4 февраля утром работники студии "Лала Фильмс" обнаружили, что двери в офисе выломаны, а несколько компьютеров исчезли. В одном из них находилась смонтированное и готовое к показу на фестивале кино о бывшем главе ЮКОСа. Съемочная группа успела восстановить фильм к премьере, которая прошла при полном аншлаге. После показа в Берлине в прямом эфире русской службы Радио Свобода о фильме рассказал Дмитрий Волчек.

В зале аншлаг. Огромный успех. Фильм и его режиссер встречены овациями. Конечно, к этому фильму, помимо его темы, привлекла внимание и криминальная история: десять дней назад на студию, которая доделывала эту картину, напали неизвестные и похитили пять компьютеров с материалами к ленте и законченным вариантом. Но Сирил Туши смог за эти дни завершить работу и представить ее на Берлинале.

Слушать
"Ходорковский" взял Берлин
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:09 0:00
Скачать


В этой картине есть несомненные достоинства. Прежде всего, здесь очень сильные, яркие интервью – с Леонидом Невзлиным, с Игорем Юргенсом, с Ириной Ясиной, с семьей Ходорковского – с его первой женой и старшим сыном, который живет в США, с его матерью… Ну и, конечно, интервью с самим Ходорковским, которым фильм завершается. Судья Данилкин как-то разрешил Сирилу Туши взять это интервью, несколько минут, и Михаил Ходорковский очень откровенно ответил на несколько вопросов.

Сирилла Туши спрашивали, что он думает о происходящем вокруг этой картины. Он сказал, что он лично не считает, что это Путин или ФСБ похитили его компьютер – но его русские друзья все ему говорят в один голос: «это кто-то сделал из Москвы, из Кремля». Его это шокирует – то, как мало россияне доверяют своей власти.

Этот фильм находится в программе "Панорама". Зрители отмечают в специальных карточках свои симпатии. Мне кажется, что, несомненно, он получит зрительскую награду - судя по бурной реакции, бурным аплодисментам.
XS
SM
MD
LG