Accessibility links

Прощание с Кокойты


Некоторые считают, Кокойты побоится прийти, опасаясь непредсказуемой реакции спортивного тяжеловеса
Некоторые считают, Кокойты побоится прийти, опасаясь непредсказуемой реакции спортивного тяжеловеса
ЦХИНВАЛИ---В Цхинвале идет подготовка к инаугурации. Сама процедура вступления в должность главы республики вызывает у людей мало интереса, однако вокруг предстоящего события уже начинает сгущаться аура скандала. Представители оппозиции, которых поддерживают некоторые соратники Леонида Тибилова, выступают против присутствия на инаугурации экс-президента Эдуарда Кокойты.

На церемонию инаугурации, помимо представителей местной политической элиты, государственных структур и общественности, будут приглашены гости из самых разных регионов России. Одна только делегация московской осетинской общины насчитывает семь человек. Однако атмосферу торжественного мероприятия, по мнению некоторых представителей оппозиции, может изрядно подпортить присутствие в зале бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Говорит сторонница лидера оппозиции Аллы Джиоевой Ирина Дамбегова:

«Есть такое мнение среди оппозиции, да и в штабе Тибилова, насколько мне известно, что приглашение на инаугурацию Эдуарду Кокойты отправить нужно, но его появление все-таки нежелательно. Потому что вряд ли удастся сдержать эмоции людям, которые считают, что во всех проблемах, в общественно-политическом кризисе, который возник в последнее время, есть прямая вина экс-президента. Есть опасность, что если не акции какого-то силового воздействия, не приведи Господь, то его могут, к примеру, освистать, или выразить презрительное отношение. Даже продумывался вопрос, как сделать так, чтобы донести до Кокойты эту информацию, и чтобы он сам решил для себя, нужно ли ему появляться среди людей, которым он причинил столько зла».

Прощание с Кокойты
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00
Скачать


Не знаю, каково мнение избранного президента, сказал мне другой оппозиционер, представившийся Владимиром, но Эдуард Кокойты не должен присутствовать на инаугурации:

«Считаю, что не следует его приглашать. Какое наследие он оставил нам?! Он не имеет морального права присутствовать на такой торжественной церемонии.
Вопрос: А если он все же появится в зале, как вы думаете, будет реакция?
Владимир: Думаю, что будет отрицательная реакция, во всяком случае, положительной реакции я не ожидаю».

А вот политический обозреватель Юрий Вазагов считает, что, несмотря на все раздражение, которое вызывает у общества фигура экс-президента, новой власти не следует продолжать его политический курс, деля людей на своих и чужих. Да и вновь избранному президенту Леониду Тибилову не с руки начинать свою карьеру со скандала:

«Мне хочется напомнить о том, что в свое время по отношению к Чибирову (первому президенту Южной Осетии) были также достаточно неоднозначные мнения. Значительная часть общества и та же оппозиция относилась к нему более чем отрицательно. Но, тем не менее, приличия были соблюдены. И он, как полагается в цивилизованном государстве, передал власть в ходе инаугурации избранному президенту. Да, разумеется, его можно во многом обвинять, критиковать и так далее, но делать его изгоем? Я думаю, нам пора отказываться от такой практики. Если мы хотим отказаться от той политики, которая проводилась в течение предыдущих 20 лет в нашей республике, то нужно начинать именно с таких вещей. Были и репрессии, были и изгои, были и политэмигранты, но с этим нужно заканчивать».

Дополнительное напряжение церемонии инаугурации может добавить тот факт, что в одном зале сойдутся непримиримые враги - бывший тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, на которого местной прокуратурой заведено уголовное дело по факту попытки государственного переворота, и Эдуард Кокойты. Последствия такого соседства могут оказаться самыми неожиданными. Некоторые считают, Кокойты побоится прийти, опасаясь непредсказуемой реакции спортивного тяжеловеса. Правда, как стало известно ближе к вечеру, Дзамболату Тедееву сегодня по прибытии в аэропорт Минеральных вод вручили повестку, согласно которой он 19 апреля должен явиться на допрос в Москве. О том, кто и как сумел обеспечить отсутствие Тедеева на инаугурации, можно только догадываться.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG